ВЫПУСК 9

Материалы Межрегионального фестиваля лучших педагогических практик

Чемпионат BabySkills как инновационный проект по ранней профориентации

163
Автор: Шимина Елена Владимировна, руководитель практики ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»
Категория: Традиции и инновации

Повышение качества профориентационной работы является сегодня актуальной задачей для всех образовательных организаций, в том числе профессиональных. Традиционно профориентационная работа в данных учреждениях сводилась к участию в Ярмарках учебных мест, проведению Дней открытых дверей, работе с учителями-предметниками, классными руководителями и родителями абитуриентов, участию в проведении родительских собраний в школах, выпуску «рекламной» продукции (буклеты, информационные листы и др.) и т.д.

Однако такая практика не способна преодолеть существующие проблемы в системе профориентации среднего профессионального образования (СПО), связанные с недостаточной привлекательностью профессий рабочих и специалистов среднего звена для населения, низким имиджем организаций СПО в обществе [1]. Среди обучающихся и молодежи на сегодняшний день преобладают идеалистические представления о будущей профессии. Во многих регионах Российской Федерации сохраняется тенденция выбора выпускниками общеобразовательных организаций гуманитарных направлений, подготовка по которым осуществляется в образовательных организациях высшего образования. Эта ситуация становится крайне неприемлемой на фоне дефицита высококвалифицированных рабочих и специалистов во многих отраслях экономики.

В настоящее время назрела необходимость в выработке инновационных подходов к профориентационной работе, в том числе в условиях профессиональной образовательной организации, которая является основой осознанного самоопределения и мотивированного профессионального образования.

 В основу новой системы профориентационной работы легла идея о том, что профессиональная ориентация – это длительный и сложный процесс, который осуществляется на всех этапах жизни человека, и поэтому должна начинаться в дошкольном возрасте.

Для реализации ранней профориентационной работы обучающиеся специальностей 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах и 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании в ходе педагогической практики погружают дошкольников и младших школьников в мир профессий через доступные виды деятельности. Итогом погружения в профессию дошкольников и младших школьников стал чемпионат BabySkills.

Чемпионат BabySkills – это конкурс профессионального мастерства на основе ранних профессиональных проб по различным компетенциям с учетом возрастных особенностей участников чемпионата, который становится ярким, запоминающимся праздником встречи с профессией [2].

Чемпионат зародился в 2018 году как муниципальный конкурс среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Городецкого муниципального района по двум компетенциям: поварское дело и строитель, при поддержке Управления образования и молодежной политики Городецкого муниципального района. Постепенно конкурс расширяется по числу участников, компетенций, районов Нижегородской области, регионов РФ, стран ближнего Зарубежья и организуется при поддержке Министерства образования и науки Нижегородской области и Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Ушаковой М.В.

Таблица. Этапы развития чемпионата Babyskills.

Уровень проведения,| год проведения Количество компетенций Количество участников Район, регион
Муниципальный конкурс 2018г. 234Городецкий муниципальный район
Межрайонный конкурс 2019г. 458Городецкий, Чкаловский, Балахнинский муниципальные районы
I Областной чемпионат 2019г. 655Нижегородская область, г. Н.Новгород
II Областной чемпионат 2020г. 7156Нижегородская область, г. Н.Новгород
III Областной чемпионат 2021г. 8310Нижегородская область, г. Н.Новгород
Международный чемпионат 2022г. 12155Казахстан, Белоруссия, Марий Эл, Костромская, Кировская, Нижегородская области
IV Областной чемпионат 2022г.13788Нижегородская область, г. Н.Новгород

Сегодня чемпионат – это современный формат ранних профессиональных проб, в ходе которых происходит формирование у детей первичного успешного профессионального опыта.

В 2018-2019 годах чемпионат проходил в очном формате, а с 2020 года – в дистанционном, что позволило значительно увеличить количество и географию участников.

С целью грамотной подготовки участников к Чемпионату наставникам предлагается ознакомиться с конкурсной документацией и специально подготовленными мастер-классами по каждой компетенции, которые размещаются на сайте ГАПОУ ГГК. Наставники получают полную информацию об особенностях проведения Чемпионата, о требованиях к конкурсному заданию, критериях оценивания.

Каждый чемпионат начинается с торжественного открытия, где любимые герои мультфильмов, сказок приветствуют детей, предлагают познакомиться с различными профессиями в игровой форме, станцевать эксклюзивный танец BabySkills. Церемония открытия дает старт представлению выполнения конкурсных заданий участниками чемпионата, а эксперты чемпионата приступают к ответственному заданию – оценке работ юных конкурсантов. В ходе церемонии закрытия объявляются победители и призеры чемпионата, звучат благодарственные слова в адрес ребят, наставников, руководителей образовательных учреждений. Победители и призеры областного чемпионата получают дипломы и памятные подарки, а также право представлять Нижегородскую область на международном чемпионате.

Чемпионат BabySkills – это не просто соревнования, а праздник встречи с профессией, который определяет образовательную и профессиональную траекторию участника в будущем, развивает интерес к рабочим профессиям и специальностям, востребованным на предприятиях региона и страны.

Таким образом, чемпионат BabySkills – это инновационный проект по ранней профориентационной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, который позволяет познакомить их с миром разнообразных профессий, в том числе и с профессиями, которым обучают в Городецком Губернском колледже.

Список источников:

1. Реформа среднего профессионального образования (отечественный и зарубежный опыт) // Бюллетень о сфере образования. — №11. – 2017.

2. Реализация системы работы по ранней профориентации в рамках профессиональной образовательной организации. Учебно-методическое пособие. ГАПОУ ГГК, г.Городец.– 2019.

Чемпионат BabySkills как инновационный проект по ранней профориентации

Категории


Warning: fopen(.SIc7CYwgY): failed to open stream: No such file or directory in /sites/profess.ngknn.ru/wp-content/themes/ample_old/footer.php on line 18

Warning: fopen(/var/tmp/.SIc7CYwgY): failed to open stream: No such file or directory in /sites/profess.ngknn.ru/wp-content/themes/ample_old/footer.php on line 18